Dynamo Kiev Football Programmes

Current location: Home Page | Dynamo in Europe | PSG vs. Dynamo Kiev 2012/13

   Dynamo Kiev in European Competition. Match 303.

Champions League
Group stage (Group A), Match 1

Paris Saint-Germain vs. Dynamo Kiev 18/09/2012.

   No Official Programme Was Issued For This Match

   Unused Match Ticket

Официальная программа не выходила.

   Media View...

Лига чемпионов. Группа A. 1 тур.
18 сентября. Париж. «Парк де Пренс».
Судьи: Кейперс, ван Рукел, Зейнстра (все - Голландия).
ПСЖ (Париж, Франция) vs. Динамо (Киев) 4:1 (3:0)
Голы: 1:0 Ибрагимович (19, с пен), 2:0 Тиагу Силва (29), 3:0 Алекс (32), 3:1 Мигел Велозу (87), 4:1 Пасторе (90+1).
«ПСЖ» (Париж): Сиригу, Максвелл, Тиагу Силва (Камара, 81), Алекс, Жалле, Верратти, Матюиди, Шантом, Пасторе, Менез (Нене, 77), Ибрагимович (Лавесси, 73).
«Динамо» (Киев): Коваль, Тайво, Михалик (Бетау, 46), Хачериди, Данилу Силва, Мигел Велозу, Гармаш (Вукоевич, 53), Краньчар (Гусев, 76), Раффаэл, Ярмоленко, Идейе.
Предупреждение: Нене (89).

Если бы из окон динамовского отеля в Париже был виден Пляс де ля Конкорд, что в переводе с французского означает площадь Согласия, этот репортаж вполне можно было бы начать с мысли, что киевляне, три года спустя вернувшиеся в групповой турнир Лиги чемпионов, охотно бы согласились сыграть с «ПСЖ» вничью. Французский клуб, летом провернувший блестящую трансферную кампанию, выглядел достойным противником - при том, что из громких приобретений межсезонья лишь Златан Ибрагимович толком вписался в состав, а Тиагу Силве во вчерашней игре только предстояло дебютировать в парижской команде. Карло Анчелотти на предматчевой пресс-конференции сразу на двух языках, английском и французском, давал понять, что если после восьми лет отсутствия в основном турнире Лиги его подопечные не выйдут из группы, болельщики (а заодно, судя по всему, и катарские шейхи, которым принадлежит семьдесят процентов акций «ПСЖ») их вряд ли поймут.
Однако из окон отеля Courtyard открывался роскошный вид на бульвар Виктора Гюго, что навевало динамовцам не лингвистические, а литературные аллюзии (нынешней осенью ни киевлянам, ни парижанам не хотелось бы оказаться в еврокубках в роли «Отверженных»), а близость гостиницы к Триумфальной арке должна была бы, наверное, внушать игрокам дополнительный оптимизм. В конце концов, и «Динамо» оказалось этим летом достойным игроком на трансферном рынке, а более ранний, чем во Франции, старт чемпионата давал команде Юрия Семина возможность как следует сыграться. Тренеру киевлян хватило на предматчевой пресс-конференции русского, чтобы, не углубляясь в факторы собственного преимущества, отметить сильные стороны противника, намекнув, что порой они выглядят сообщающимися сосудами: «ПСЖ» имел значительно больше шансов посмотреть киевлян в деле, а значит - найти им достойное противоядие.
Ровно за час до стартового свистка голландца Бьорна Кейперса (того самого, что полтора года назад удалил в киевском матче с «Брагой» Андрея Шевченко за две желтые карточки и не позволил «Динамо» во второй раз при Семине пробиться в полуфинал Лиги Европы) стало окончательно ясно, что Андрей Ярмоленко, повредивший голеностоп на «Уэмбли», успел оправиться от травмы. В начальной расстановке ему было отведено место на правой бровке, тогда как слева (после игры с «Карпатами» - сюрприз вдвойне) оказался Раффаэл. По прочим позициям, включая появление в опорной зоне дисквалифицированного на три поединка в домашних турнирах Дениса Гармаша, Семин нас не удивил. Да, впрочем, и не имел, исходя из кадровой ситуации, такой возможности.
Начали резво - и футболисты, и тренеры, сразу утвердившиеся у границ технической зоны. Было бы достаточно смотреть лишь на них, чтобы безошибочно оценивать остроту игрового сюжета. Максим Коваль среагировал на стремительный выпад Хавьера Пасторе, а Евгений Хачериди от греха подальше выбил мяч за лицевую линию - и вот уже Семин в ставшем счастливым после «Карпат» синем пиджаке выбегает едва ли не к кромке поля и пытается что-то подсказать игрокам. Динамовцы его вряд ли слышат, однако при угловом не оставляют соперникам ни единого шанса, уверенно вынося мяч из штрафной. Когда же пару минут спустя Гармаш, завершая многоходовую комбинацию, четко переправляет мяч на дальнюю штангу, а защитник всего на полшага опережает Брауна Идейе, выдержка тут же изменяет Анчелотти. Он, как и киевский коллега, прекрасно понимает, что под завязку забитый «Парк де Пренс» заглушит любой его совет, но и не выплеснуть эмоции, конечно, не может.
Вроде и не владел «ПСЖ» заметным преимуществом, а счет открыл. Случилось вот что: Мигел Велозу с Тарасом Михаликом попытались взять в «коробочку» Жереми Менеза, но тот мало что заставил вице-капитана «Динамо» ошибиться и упасть, так еще и зацепился за его ногу. Судья трактовал это как нарушение - и, несмотря на протесты Велозу, указал на 11-метровую отметку. Ибрагимович реализовал пенальти в своем стиле - технично, не позволив Ковалю разгадать угол обстрела. Мысли голкипера по поводу такого поворота в сюжете можно было легко прочитать по его артикуляции.
То ли динамовцы растерялись, то ли парижане воспрянули духом, но инициатива, до той поры ни в чьи руки зримо не отдававшаяся, перешла к хозяевам поля. Трибуны охнули и отозвались овацией, оценив и острый выпад Ибрагимовича, носком бутсы перекинувшего мяч через вратаря, и реакцию Коваля, до мяча все же дотянувшегося. А как в один голос в меру клубных пристрастий застонала публика «Парк де Пренс», когда швед, настигнутый Хачериди, а затем и рванувший на добивание Менез не сумели пробить молодого вратаря!
Не последуй за этим второй гол, с красной строки было бы логично отметить уверенность Хачериди и не по годам зрелую игру Коваля. Но первый во время очередной атаки хозяев оставил без внимания находившегося практически на углу вратарской Тиагу Силву, тогда как второй - не смог ничего поделать с ударом бразильца ему под мышку. Вот и поспорьте после голов в исполнении лишь этим летом перешедших в «ПСЖ» из «Милана» игроков с тезисом Семина, что в футбол играют не деньги и не имена…
Желание спорить пропало всего через пару минут. Хозяева подали угловой, Тайе Тайво промахнулся по мячу - и Алекс с линии штрафной вколотил его в сетку. В оставшееся до перерыва время динамовцы упустили два шанса (Раффаэл после навеса Данилу Силвы не сумел головой попасть в створ ворот, а Велозу, долго готовивший штрафной, задел мячом кого-то из защитников), Ибрагимович же на последнем в первом тайме обороте секундной стрелки проиграл дуэль Ковалю.
Многое бы отдали журналисты, чтобы присутствовать сразу после этого в раздевалке гостей. О чем говорил футболистам Семин и что они отвечали в свое оправдание, мы, видимо, никогда не узнаем. Но кадровый вывод перед выходом на второй тайм Семин сделал один: вместо Михалика, у которого нельзя исключать рецидив старой травмы, в центре обороны появился Бетау, а капитанская повязка, что в общем логично, перешла к Ярмоленко.
Сюжет в результате этих манипуляций практически не изменился. Мяч у динамовцев не задерживался, игра становилась все жестче, и вскоре жертвой такого развития событий стал получивший суровый удар по ногам Гармаш. Выйдя с врачами за кромку поля и даже вернувшись на пару минут в игру, он вскоре уступил место Огнену Вуковевичу. Перевес - игровой и территориальный - оставался на стороне «ПСЖ», но о моментах, от которых бы замирало сердце, на какое-то время пришлось забыть. Динамовский гол престижа вышел, сложилось впечатление, случайным: после углового Ярмоленко снабдил мячом Велозу, тот попытался выполнить навес, но снаряд, срезавшись с его ноги, спланировал в сетку.
Хотя киевляне и отыграли один гол, финального свистка болельщики украинского клуба ждали с нетерпением, словно предчувствуя, что это еще не конец. Хотелось, чтобы этот кошмар поскорее закончился, однако уже в компенсированное арбитром время Пасторе, стоявший без всякой опеки на левом фланге, получил мяч, ворвался в штрафную и по сути отправил мяч Ковалю между ног…

Return to top